Пищевая аллергия

Пищевая аллергия – это повышенная чувствительность организма к пищевым продуктам, которое развивается при нарушении иммунной системы.

Чаще аллергия наблюдается у детей, взрослые, как правила, страдают ею с детства. Среди людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей распространённость аллергии к продуктам питания шире, чем среди лиц, не страдающих этой патологией, и колеблется от 5 до 50%.Также часто встречается пищевая аллергия у больных с другими аллергическими заболеваниями, в частности, при поллинозе.

Наиболее распространенные аллергенны – это белки, содержащиеся в коровьем молоке, яйца, кунжут, арахис, рыба, морепродукты и орехи. Иногда встречается аллергия на сою, пшеницу, гречиху, тропические фрукты и другие продукты.
На некоторые группы продуктов питания, особенно орехи и морепродукты, развивается так называемая перекрестная аллергия – состояние, когда повышенная чувствительность на один вид продуктов распространяется на всю группу этих продуктов.

Следует заранее позаботиться об обеспечении правильной диеты с исключением «виновных» пищевых аллергенов при посещении ресторана, гостей или поездки в отпуск. Если, находясь в ресторане или  в гостях, вам предлагают блюда, состав которого не известен, лучше от него отказаться.

Поэтому – Когда едите вне дома, обязательно спрашивайте, какие ингредиенты входят в блюдо и внимательно читайте этикетки на продуктах питания.