Норма протромбина в крови человека

Протромбин – что за показатель в анализах крови и зачем его контролировать.

Когда объём протромбина соответствует физиологической норме, в кровеносных сосудах не образуются опасные тромбы, а мелкие кровотечения останавливаются естественным образом. «Фабрикой», вырабатывающей этот важный белок, является печень, где его производство осуществляется при непосредственном участии витамина К.

Существуют и косвенные поводы проверить уровень протромбина. Один из таких — изменение гормонального фона. Замечено, что показатель свёртывающего белка повышается у женщин старше 45 лет, на фоне гормональных изменений возрастного характера.Кроме того, коагулографические тесты на протромбин входят в список обязательных исследований в период беременности.

Будущие мамы сдают такие анализы трижды:

✅когда становятся на учёт;
✅на сроке 22–24 недели;
✅на сроке 30–36 недель.

Протромбин играет важную роль в обеспечении гемостаза. От того, насколько его уровень соответствует норме, зависит не только здоровье, но и жизнь. Чтобы не было поводов для беспокойства, следует правильно питаться, избегать стрессов, вредных привычек и периодически сдавать кровь на коагулограмму.

Сдать анализ крови на протромбин и получить результаты уже на следующий день вы можете в современной лаборатории SsLab. Для вашего удобства существует более 50 точек нашей лаборатории по всему Ташкенту.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.