К чему приводит недостаток цинка?

Этот незаменимый минерал встречается во всех тканях, причем наибольшее его количество содержится в предстательной железе, поджелудочной железе, почках, печени, мышцах и коже. Он важен для нормального роста, развития, восстановления и регенерации поврежденных клеток, участвующих в образовании клеток крови????

Он также укрепляет иммунную систему, ускоряет заживление и способствует метаболическим функциям. Что произойдет, если вы начнете страдать от его отчаянного недостатка? Вы должны знать об этих рисках.

Недостаток цинка очень вреден для организма, так как может вызвать шелушение кожи, выпадение корней волос и нарушения репродуктивной системы. Также известно, что отсутствующий элемент значительно увеличивает вероятность бактериальных и вирусных инфекций, а в крайних случаях даже вызывает шизофрению или эпилепсию.

Богатыми источниками цинка являются помидоры, персики, апельсины, зародыши пшеницы, устрицы, говяжья печень и большинство съедобных грибов. Также можно обратить внимание на яичные желтки, курицу, орехи, свеклу, капусту, шпинат и тыквенные семечки.