АЛТ и АСТ при заболевании печени

Исследование активности АЛТ и АСТ в сыворотке крови имеет исключительно важное значение для диагностики заболеваний печени. Подъем их активности прямо пропорционален степени некроза печеночной ткани.
Активность АЛТ в сыворотке крови в первую очередь и наиболее значительно изменяется при заболеваниях печени. Повышение активности АЛТ в 1,5-5 раз по сравнению с верхней границей нормы рассматривают как умеренную гиперферментемию, в 6-10 раз — как гиперферментемию средней тяжести и более чем в 10 раз — как высокую. Степень подъема активности АЛТ говорит о выраженности некроза печеночных клеток, но не указывает прямо на глубину нарушений собственно функций печени.

АСТ повышается также при остром гепатите и других тяжелых поражениях гепатоцитов. Умеренное увеличение наблюдается при механической желтухе, у больных с метастазами в печень и циррозом.
Анализ крови на АСТ обычно вместе с определением АЛТ используют для дифференциальной диагностики заболеваний печени; при заболеваниях миокарда, скелетной мускулатуры. При остром инфаркте миокарда активность ACT начинает повышаться через 6-12 часов, достигая максимума через 24-48 часов, уровень АСТ приходит в норму через 4-6 суток от начала ишемии. Интенсивные мышечные упражнения могут вызвать преходящее увеличение АСТ.

Сдать анализ крови на АЛТ и АСТ и получить результаты уже на следующий день вы можете в современной лаборатории SsLab. Для вашего удобства существует более 50 точек нашей лаборатории по всему Ташкенту.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.