Влияние прогестерона на женщин

Прогестерон — один из ключевых гормонов молодости, фундамент женского эндокринного здоровья и залог активного долголетия для прекрасных дам.
Основная задача прогестерона – это развитие яйцеклетки и ее размещение в матке, поэтому его часто называют гормоном беременности. У не беременных женщин прогестерон также присутствует и повышается во второй фазе менструального цикла, что, увы, негативно сказывается на внешности.

Прогестерон способствует задержке жидкости в организме, повышает проницаемость сосудистой стенки, кожа становится растяжимой, повышается выделение кожного сала и появляются угревые высыпания. Может появляться одутловатость лица за счет задержки жидкости.

Прогестерон также активно способствует запасанию жира, подготавливая нас к беременности, даже если мы ее не планируем. Поэтому во второй фазе цикла многие набирают один-два лишних килограмма. Кроме того, прогестерон снижает сопротивляемость организма инфекциям, что благотворно влияет на патогенную микрофлору кожи из-за ослабления иммунитета и зачастую приводит к образованию прыщей.⠀
Однако его недостаток приводит к возникновению многих женских заболеваний, которые могут привести к онкологии.
Прогестерон уменьшает отек, у него есть небольшой диуретический эффект, он уменьшает рецепторы эстрогена как в груди, так и в матке. В конце цикла происходит резкое падение уровня эстрогенов, что вызывает новую менструацию. Природа предусмотрела для женщин репродуктивного возраста возможность забеременеть каждый месяц.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.