Важность витамина В12 для получающих метформин

Водорастворимый витамин B12 необходим для проведения сигналов по нервам, обеспечения психических функций, синтеза ДНК и выработки эритроцитов.
Дефицит цианокобаламина — это серьёзное состояние, влияющее на настроение и количество энергии. Оно также может привести к перманентному необратимому повреждению нервов. Иногда приём поливитаминов, содержащих B12 на фоне использования метформина всё равно сопровождается гиповитаминозом цианокобаламина. Поэтому людям, принимающим этот препарат, следует ежегодно проверять уровень B12 в организме и при необходимости вносить изменения в рацион.

Исследователи четко связали использование метформина с дефицитом витамина B12 и полагают, что регулярный контроль его уровней необходим.
Медики обнаружили связь между долговременным приёмом метформина и дефицитом витамина B12. Однако они по-прежнему редко назначают пациентам, пьющим метформин, анализ на уровень этого витамина. Дефицит B12 может привести к серьёзным необратимым повреждениям нервной системы.

Если вы принимаете метформин, следует раз в год проверять уровень витамина B12 в организме, а при необходимости — назначить вам биодобавки для восполнения дефицита этого витамина. Это поможет вам избежать осложнений, связанных с гиповитаминозом.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.