Уровень пролактина во время беременности

Пролактин – гормон, связанный с деторождением. Однако пролактин способен влиять на здоровье женщины не только во время беременности и кормления грудью.
Во время вынашивания ребенка уровень пролактина сильно повышается. Это нормальный процесс. После родов, в период лактации, он остается высоким (хотя по сравнению с беременностью, конечно, падает). Этим объясняется очень низкая вероятность беременности во время кормления грудью. Но все-таки, если цикл восстановился, грудное вскармливание нельзя считать надежным методом контрацепции.

Норма пролактина для будущих мам и кормящих женщин намного выше. Уровень гормона начинает повышаться уже в первом триместре, в третьем достигает пика. В этот период нормальной является концентрация до 318 нг/мл. При этом даже если уровень пролактина вышел за эту границу, это не говорит о наличии патологии. Беременным женщинам вообще можно не волноваться по поводу этих показателей.
Чтобы выявить уровень выработки пролактина, нужно сдать анализ крови из вены. Кровь сдают натощак, но через несколько часов после пробуждения. Перед тем, как записаться на анализ, нужно получить консультацию гинеколога: он поможет определить период менструального цикла, во время которого лабораторная диагностика будет информативной.

Сдать анализ крови на пролактин и получить результаты уже на следующий день вы можете в современной лаборатории SsLab. Для вашего удобства существует более 50 точек нашей лаборатории по всему Ташкенту.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.