Сон необходимое условие здорового образа жизни

Сон является одной из важнейших биологических потребностей человека. Он защищает организм и предупреждает о переутомлении, тем самым поддерживая в рабочем состоянии важнейшие функции организма. Треть своей жизни человек тратит на сон.
Взрослые должны регулярно cпать 7 или более часов в сутки. Некоторым, в частности молодым людям и людям с хроническими заболеваниями, необходимо даже больше – 9 часов сна в сутки. Лишь небольшому количеству людей достаточно спать менее 6 часов в сутки.

Последствия недосыпания:
✔️Уязвимость иммунитета;
✔️Переедание и лишний вес;
✔️Снижение продуктивности;
✔️Падение мотивации;
✔️Плохое настроение.

Сон – это отдых для организма. Если не будет хватать сна, то человек начнет испытывать физическое недомогание, головные боли, раздражительность. Причем большинство людей даже не осознают, что причина их плохого самочувствия – неполноценный сон.
Недостаток сна снижает сопротивляемость болезням. Во время сна вырабатываются нейромидиаторы – специальные химические вещества, которые заставляют наш организм работать слаженно. Поэтому иммунная система очень нуждается во сне. Люди, которые хорошо спят – меньше болеют.
Главное помнить, что все болезни не только от нервов, но и от недосыпания. Поэтому, чтобы быть всегда бодрым и здоровым, старайтесь соблюдать свой режим сна