Роль витамина D в минеральном обмене организме

Витамин D является основной составляющей для обеспечения роста и нормального развития костной системы и предупреждения таких серьезных заболеваний, как рахит и остеопороз. С помощью витамина D регулируется минеральный обмен в организме, способствующий задержанию и отложению кальция в костной ткани, что, в свою очередь, препятствует размягчению или остеомаляции костей.

Витамин D оказывает важное влияние на обмен веществ в организме при метаболизме фосфата кальция. Он стимулирует усвоение и отложение кальция, магния и фосфора. При этом одним из важных эффектов, вызываемых витамином D, является усиление проницаемости кишечного эпителия для фосфора и кальция.
Для человека роль витамина D не ограничивается только защитой костей. Важное значение отводится ему и в способности организма противодействовать болезням сердца, кожным и даже онкологическим заболеваниям. В местности, где в пище наблюдается недостаток витамина D, замечен более высокий процент жителей, страдающих артритами, атеросклерозом и диабетом (особенно юношеским).

Из всех пищевых продуктов главными «поставщиками» витамина D для организма человека служат молочные продукты, яйца и рыбий жир. Среди растительных источников наибольшее количество кальциферола содержат хвощ, крапива и петрушка. Но, безусловно, основной синтезатор витамина D для человека – солнечный свет. Поэтому мы рекомендуем вам чаще гулять на природе ранним утром, когда вы получите полезное влияние солнца на свой организм.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.