Роль кальция в нашем организме

Кальций — это минерал, который должен содержаться в организме человека в достаточном количестве. Он есть в некоторых продуктах и в определённых лекарственных препаратах, например в антацидах, а также может быть в формате пищевой добавки. Кальций нужен для нормальной работы кровеносных сосудов, нервов и мышц.


Кальций является жизненно необходимым элементом. Нам необходимо потреблять столько кальция, чтобы в случаях, когда мы теряем кальций, его потери не превышали его потребления. Этот баланс имеет значение, так как его нарушение может привести к прогрессирующему вымыванию из костей недостающего количества кальция. Если дефицит кальция кратковременный, обычно это не вызывает симптомов. Концентрацию этого минерала в крови организм регулирует самостоятельно. Нехватка кальция чаще всего возникает из-за проблем со здоровьем, при неправильном лечении или в связи с операциями. Например, из-за хирургического удаления желудка, почечной недостаточности, а также при приёме некоторых лекарств.


При долговременном дефиците кальция у некоторых людей появляется остеопения. Если её не лечить, это может привести к остеопорозу. Возрастает риск переломов костей, особенно у пожилых людей. У детей серьёзный дефицит кальция вызывает рахит, который обычно также связан с нехваткой витамина D.
Необходимо быть более внимательными и принимать большие количества кальция для того, чтобы защитить свои кости. Кальций необходим нашему организму вне зависимости от того, сколько нам лет!


Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.