Анализ на инсулин

Инсулин — белковый гормон, который вырабатывает поджелудочная железа. Инсулин обеспечивает утилизацию глюкозы тканями, поступление калия и фосфора в клетки, активирует гликолиз и образование гликогена. Концентрация инсулина в крови возрастает после приема пищи и снижается при голодании.
Анализ крови на инсулин используют при диагностике гипо- и гипергликемии, для дифференциальной диагностики сахарного диабета 1 и 2 типа, для выявления инсулиномы, инсулинорезистентности, метаболического синдрома.

Количество инсулина связано с уровнем сахара в крови. Вместе с едой в организм поступает значительное количество глюкозы. Поджелудочная реагирует на это повышением продукции инсулина. Гормон способствует запуску процесса перемещения сахара из кровотока в клетки, которым он необходим в качестве источника энергии.
Кроме того, гормон контролирует биохимические процессы, происходящие в печени. Если глюкозы больше, чем в данный момент необходимо организму, печень запасает лишний сахар в виде гликогена. Также он может использоваться для выработки жирных кислот.
Нарушение выработки инсулина становится причиной развития серьезных патологий. Если гормона недостаточно, организм утрачивает способность поставлять глюкозу в клетки. При недостаточной выработке гормона ставится диагноз сахарный диабет.

Сдать анализ крови на инсулин вы можете в современной лаборатории SsLab и получить результаты уже на следующий день. Для вашего удобства существует более 50 точек нашей лаборатории по всему Ташкенту.

Запись по телефонам: +998 71 208-86-86, +998 71 208-87-87.